Основы вероучения
  • Дата создания
    17 февраля 2021
  • Топиков
    1
  • Ограничение на постинг
    0.000

Основы вероучения Общины

Религиозная группа Древлеправославная поморская община поселка Новый Кременкуль (далее – Община) является истинной преемницей по Символу Веры «Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви» Христовой, исповедующей Святую Троицу и Спасителя мира Господа нашего Исуса Христа. Принявшая исповедание от Восточно-Кафолической Церкви и находившаяся в едином лоне Церковного Русского Православия до реформ Никона в середине XVII века, которые разделили церковное единство русской нации. Не отвергающая священства, но лишившаяся его по условиям Последнего времени и пребывающая под Божественной Благодатью.

Таким образом, Община, содержащая все догматы и обряды дораскольной Древлеправославной Церкви, которые удалось сохранить в условиях вынужденного отсутствия священства, является Православной Церковью, не имеющей трехчинной иерархии.

По преемственности от Соловецкого монастыря и Выговского общежительства в Общине сохраняются и совершаются избранными мирянами – духовными наставниками таинства крещения и покаяния, церковный бессвященнословный брак, обеспечивающий сохранение христианской семьи, проводятся богослужения и требоисполнения.

Основами вероучения являются Священное Писание (канонические книги Ветхого и Нового Заветов) и Священное Предание (учение Святых Апостолов, Святых Вселенских и Поместных соборов, Святых отцов).

В своей церковной деятельности Община руководствуется каноническими правилами, изложенными в книге Кормчей (Номоканоне), постановлениями Поместных соборов Русской Православной Церкви, принятыми до церковной реформы XVII века. Община признает постановления Всероссийских Соборов Поморской Церкви 1909, 1912 годов.

Большую роль в сохранении Православной веры во время Никоновских реформ, сыграл Соловецкий монастырь, а также Выговская обитель (Выговское общежительство), находящиеся в Поморье, в память о котором Церковь стала называться Поморской.

В условиях отсутствия священства службы после Никоновских реформ стали вестись избранными грамотными мирянами. На основе иноческого Соловецкого устава был создан Поморский служебный устав для ведения службы мирянами в отсутствии священства. Выговская обитель прославилась составлением Поморских ответов, которые стали апологетической основой для защиты Древлеправославия.

Община объединяет древлеправославных христиан (староверов-беспоповцев поморского согласия), исповедующих истинно православную веру и принявших крещение по апостольским правилам и отеческим преданиям.